オイシックス(Oisix)は高い?一人暮らしが3か月節約利用してみた感想

今回の記事は、一人暮らしの私が

  • オイシックス(Oisix)を3か月節約利用した感想

をまとめてみたいと思います。

先に結論をまとめてしまうと

  • オイシックス(Oisix)は使い方次第

です。

ぶっちゃけ「野菜」はスーパーに比べると、とても高い!

例を挙げると

  • アボカド(313円)
  • にんじん(302円)
  • あめトマト(410円)

スーパーで購入する2倍以上の価格ですよね!

じゃぁ、なんでオイシックス3か月も利用したのかというと

  • オイシックスの「キット」にハマったから

になると思います。

一人暮らしで試したオイシックスの写真

ということで、一人暮らしでもオイシックスを利用するメリットを

  • 一人暮らしで食費をかけたくない人
  • 節約しながらオイシックスを利用したい人
  • オイシックスが高いか気になる人

に向けてまとめてみたいと思います。

※オイシックスのお試しセットに関しては、別記事でレビューを書いています。価格と内容を考えると非常にお得で、気になる方にはおすすめです。

※また、お試しセット内容はキャンペーン時期によって異なります。内容は以下、公式HPから確認してください。

目次

オイシックスのキットセットが楽

まず私がオイシックスを好んで利用する理由の1つに

  • キット(Kit)オイシックスで手軽に料理できるから

という非常に怠惰な理由があります。

正直に言えば最初、私はこのキットセット全然興味が無かったんです。

  • わざわざキットなんか利用しなくても、自分で料理した方が安くて手軽なのでは?

と考えていたんです。

が、何度か利用していくうちに

  • 料金設定を考えると二人分でこの内容はお得
  • 副菜もついてくるのでお腹いっぱい
  • 栄養バランスが良く体にいい

とメリットが多いことに気づくようになりました。

例えば最近、美味しかったのはこちら。

一人暮らしで試したオイシックスの写真

材料はこんな感じになっています。

(ただし醤油や油は自宅にあるものを使用してください)

一人暮らしで試したオイシックスの写真

本当に焼いて

一人暮らしで試したオイシックスの写真

煮るだけ

一人暮らしで試したオイシックスの写真

はい、いただきます!と超手軽。

一人暮らしで試したオイシックスの写真

一人暮らしなら、2食作って冷凍保存すれば、別日に食べることもできます。

また

  • 仕事で疲れて料理を作りたくない日
  • わざわざスーパーに行くのが面倒
  • 献立もまた同じで飽きた

という一人暮らしにとって、料理のモチベーションが上がるというメリットは、とても大きいです。

また

  • パセリやローズマリー、にんにくなどが付いてくる
  • 盛り付けも綺麗にできる
  • 料理上手になった気分♪

と満足度も高く、誰かに料理を振舞うときにも使い勝手が良いです。

一人暮らしだけでなく、献立を考えるのに悩んでる旦那さんと二人暮らしの主婦の方、料理が苦手な新妻さんにもおすすめできると思います。

で、もう一つ重要な点が

美味しい

ということです(これはとても大切)

私はどちらかというと食事に五月蠅い人間だという自覚があります。

既製品の団子なんて、美味しいと思ったことは人生で一度もありませんでした。

でもオイシックスの団子はふわふわで美味しい。

これは何を頼んでも感じるんですが

味に対する安心度が高い

です。

下手なお店で外食するより、美味しく作れる気がします。

なので

  • 値段
  • 手軽さ

を検討したときに、このキットセットは使えるな~というのが正直な感想になります。

(ちなみに私は最近、キットセットばかり購入しています)

オイシックス(Oisix)は隔週利用できる

次に知っておきたい点が

  • オイシックス(Oisix)は隔週利用ができる

という点です。

つまり、毎週注文する必要はないんです。

なので私は現在、2週間1回だけオイシックスを利用しています。

注文する内容も

  • お気に入りのお惣菜
  • キットオイシックス
  • 牛乳飲み放題サービス

と必要最低限にするようにしています。

野菜はやはり高いので、スーパーで買うようにしています。

「料理するの面倒だな」

と思った頃にオイシックスが届くので、台所に立とうと思えます。

仕事で疲れているときなども、献立を考える必要もないのでやっぱり楽なんですよね。

なのでオイシックス高いなと思う人は

  • 隔週利用にする

のがおすすめです。

ちなみに初回月などは、送料無料や特典が付いてくることも多いので高いというよりむしろ「安い」と思います。

なので

  • お試しセット頼む
  • ⇒入会(初回特典をすべて使い切る)
  • ⇒継続するなら隔週に設定

これが一人暮らしの場合に、もっとも損なくオイシックスを利用できる考え方かなと思います。

▶オイシックス(Oisix) おためしセット(送料無料)詳細はこちら

オイシックス(Oisix)実は惣菜が美味しい

オイシックスというと「野菜」がメインというイメージがありますが

  • 一人暮らしにはお惣菜が安くて便利

という隠れメリットがあります。

例えば、お試しセットを利用した際についてきたこちらの筑前煮。

一人暮らしで試したオイシックスの写真

値段は

  • 一人分(268円)

とかなり安価です。

が、非常に美味しい一品でよく購入しています。

お漬物や昆布煮や金時豆、湯葉豆腐なども気軽に購入でき、副菜にできるので楽だなと思います。

こちらのひじき煮は税込みで181円でした。

セブンイレブンとかの総菜と変わらない(というかむしろ安い)気がします。

ちなみにレトルトのチキンカレーやハッシュドビーフもあります。

ここのハッシュドビーフは本当に美味しい。

400円台と少し高価なレトルトではありますが、リピートしてしまいます。

キットOisixはサラダと汁物が狙い目

もう一つ、個人的に気に入っているのは

  • 1000円以下のキットセット

です。

基本、キットセットは1000円以上の値段で二人分になります。

なので高いな、と感じることもあります。

でもその中に週替わりで

  • 野菜(サラダ)のキットセット
  • 汁物のキットセット

などが1000円未満であるんです。

私は一人暮らしなので、これを好んで注文するようにしています。

野菜系のキットセットというと「ただのサラダ?」と思うかもしれませんが

  • 味が工夫されてるグリルサラダ
  • 値段の高い野菜を使用したサラダ

などが多いので、お得度があります。

最近はスーパーで買っても野菜は高いので、あまり値段は気にならないことが多いです。

場合によっては、ハーブやアーモンドスライスや粉チーズやドレッシングもきちんとついてきて、なかなか豪華な一品になります。

一人暮らしで試したオイシックスの写真

▲以前つくったグリルサラダ。れんこんやかぶは単品で買うとお金もかかりますし、凄くお得な一品でした。

加えて、結構な量なので女性一人だったらサラダランチとして十分一品にできると思います。

そう思うと割と安価なんですよね。

汁物も同じで、一人暮らしだったらかなりの量になりますからお腹がふくれます。

  • 不足しがちな野菜も沢山食べれる
  • 作るのも煮るだけで超楽

ですよ。

どちらのセットも週替わりで内容が変わるので同じものを注文する心配もないです。

なので一人暮らしの方には、とてもおすすめですね。

牛乳飲み放題は利用するのが◎

ちなみにオイシックス利用者なら、よくわかると思うのですが

  • 「牛乳飲み放題」は利用した方が得

です。

※現在(2020年)はプライムパスという名称に変わっています。

この牛乳飲み放題というのは、月額1280円で

  • 牛乳
  • パン
  • ヨーグルト

といった食品が注文する度に、3点まで頼み放題というサービスになっています。

これも私は隔週利用にしているので半額になり

  • 月額780円(税抜)

で利用しています。

隔週780円で、卵や牛乳やベーグルやヨーグルトやバナナといった商品を計6点購入(1つあたり130円税抜)できると思うと、かなり安いです。

しかも割と全部、質が良いんですよ。

例えば、卵はこんな感じでしっかりと梱包されて届きます(割れてるといったことは今までないです)

プリっとした濃いめ生卵、スーパーのちょっと高めの卵って感じ。

牛乳も歩いてスーパーから運ぶのは、重くて面倒ですから配達してもらえるの助かります。

ちょうど乳製品買い足したいと思った頃に届くので、個人的には隔週で十分です。

一人暮らしは

  • うっかり抜いてしまいがちな朝食の確保

としても使えるので、健康維持には〇だと思います。

なので、一人暮らしの方は

  • 牛乳飲み放題も隔週なら安い

と知っておいて、利用するのがお得だと思います。

2020年8月最新情報:プライムパスに変更あり

以前、牛乳飲み放題だったこちらのサービスは

  • プライムパス

という名称に変更されていました。

値段は月額1280円(税抜)と変わりなく、HPをチェックしたところ隔週利用(月額780円税抜)も使えるようでした。

以前のサービスに加えて、野菜が20%OFFになったみたいですね。

オイシックスの具体的な費用は?

具体的な費用も履歴に残っているので、全部メモしておきます。

最初は、お試しセットを利用。

それから気に入って、最初の月は

  • 月4回
  • 計18881円(税込)

の出費でした。

次の月は

  • 月4回
  • 計35567円

でした

調子に乗りすぎて散財したという自覚があり「これは高い!!!」と感じて止めようか悩みました。

そこで、隔週があることに気づいてプランを変更。

次の月は

  • 隔週
  • 計10220円

でした。

スーパーと併用してたまに手抜きするためのツールと考えるなら隔週利用で、全然OKだなと感じました。

※2020年最新の情報

ただオイシックスその後、一度やめましたね。

時間に余裕ができて、キットセットではなく自炊を自力でしたい気持ちが強くなったからです。

が、2020年になってコロナの影響で宅配食材を再び利用しています。

というのも一度、発熱して寝込んでしまい買い出しに困ってしまって…。

結局コロナではなかったのですが、こういう時期ということで外に出る不安もあり、しばらく利用して損はないと考えた次第です。

再加入でしたが、初月は

  • 送料無料
  • 1000円クーポン
  • プライムパス無料お試し

など特典が多くついてきて、かなり得しましたよ。

費用としては、今回はあくまでサブとしての買い物という感じに心がけていて

  • 隔週
  • 1回2000~5000円未満

の買い物に留めています。

なので基本的には月1万円にも満たない隔週での買い足し、という感じです。

いらない週は、日を遅らせたりして無駄な出費はしないように心がけています。

オイシックスは冷凍食品も美味しいものが多いです。

コンビニやスーパーで買うよりこっちだな、と優先的に購入して保存食にしています。

コロナ禍になってから毎日自炊をしてるのですが、ちょっと手を抜きたいときの為にオイシックスの総菜やキットはやはり役立ちますね。

まとめ|オイシックス(Oisix)の価格設定は高い?

ということで今回はオイシックスを一人暮らしが3か月節約利用した感想をまとめてみました。

内容としては

  • 野菜は高い
  • キットオイシックス便利
  • 惣菜は安くて一人分が多い
  • 野菜と汁のキットが一人暮らしに◎
  • 隔週注文がベスト

というものでした。

私個人としては、今後”毎週”オイシックスを利用するということは絶対ないと思います。

あと野菜も高いので、特別ほしいものがなければ買わないです。

ただ変わった野菜を購入する楽しみは、確かにあります。

一人暮らしで試したオイシックスの写真

▲以前、ノリで購入したミニとうがん。

一人暮らしで試したオイシックスの写真

▲とうがんは煮て食べると、ほくほくしてとろとろで美味しかったです。新しい発見だなと思いました。

一人暮らしで試したオイシックスの写真

▲大量の皮はきんぴら風に炒めれば、かなりの量の副菜になりました。おすすめです。

やはり一人暮らしって食が崩れやすいので…

オイシックスが届くと、台所に立とうと思えるのはありがたいです。

宅配食品は家にすべてを届けてくれるので、スーパーで食品を買う手間もかかりません。

献立を考える必要もないのもメリットですよね。

あと1つ言えることは、やはり最初のお試しセットが一番得だったなということですね。

これに関しては、高いどころか安すぎて。

一人暮らしで試したオイシックスの写真

▲お試しセットに入っていた食材。普通に購入すると、倍以上の値段はすると思います。頼めることなら、もう一度注文したいくらいお得でした。

ちなみに

  • 加入した初月はお得な割引が多い

ので、お試しセット+1か月だけというのもアリだと思います。

(その後は、お財布と相談して注文を厳選するという感じですね)

ただし

  • 食べ物の好き嫌いが多い人
  • 苦手な野菜が多い人

はお試しセット、あまりおすすめできません。

セット内容が様々なので、あくまで何でも好き好んで食べられる人ならかなり得と思っていただけると◎です。

ぜひ参考にしてください。

※セット内容は時期によっても異なりますので、下の公式HPをご確認ください。

【お得なキャンペーン実施中】

それでは、当記事がどなたかの参考になれば幸いです。

最後まで読んで下さり、ありがとうございました!

後日談

その後「らでぃっしゅぼーや 」のお試しセットも利用しました。

結論だけまとめると

  • 野菜はオイシックスより絶対美味しい
  • 加工食品はオイシックスの方が◎

ですね。

f:id:eno1081:20190402201318j:plain

こちらも詳細レビューを書きましたので、気になる方は参考にしてください。

>>らでぃっしゅぼーやのお試しセットの内容はこちら

目次
閉じる